Menú×

Noticias

Cronograma De Funciones De Documental Allende Mi Abuelo Allende

Sabado 05 de Septiembre de 2015 | Actualizado el 25/10/2017 a las 23:46:29
El documental "Allende mi abuelo Allende" de Marcia Tambutti comenzó a ser exhibido en ciudades de todo Chile, y aquí pueden encontrar las ciudades, salas y horarios para que asistan a sus funciones y disfruten de esta obra audiovisual que fue premiada en Cannes, como el mejor documental 2015, recibiendo el Ojo de Oro.

CRONOGRAMA FUNCIONES
Allende mi abuelo Allende


POR CIUDADES Y SALAS

ARICA: AUDITORIO ALFREDO WORMALD
(Baquedano 94)

-       Miércoles 09 de septiembre: 20:00
-       Miércoles 16 de septiembre: 20:00
-       Miércoles 23 de septiembre: 20:00
-       Miércoles 30 de septiembre: 20:00


IQUIQUE: TEATRO ESTIBADORES 
(Av. San Martin 344)

-       Jueves 03 de septiembre: ESTRENO: 19:00
-       Lunes 07 de septiembre:      19:00
-       Martes 08 de septiembre:     19:00
-       Miércoles 09 de septiembre  19:00
-       Sábado 12 de septiembre:    18:00 
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO
-       Lunes 14 de septiembre:       19:00 
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO
-       Martes 15 de septiembre:      19:00
-       Miércoles 16 de septiembre: 19:00
-       Sábado 19 de septiembre:    18:00


ANTOFAGASTA: CINE HOYTS LÍDER ANTOFAGASTA
(Zenteno 21)

A partir del jueves 3 (la duración en cartelera depende de la asistencia del público)
Horarios: 14:45 / 17:15 / 21:30

CALAMA: CAFÉ ARTE VICENTE HUIDOBRO
(Paseo Ramírez 2022)

-       Jueves 03 de septiembre: 19:30 ESTRENO
-       Jueves 10 de septiembre: 19:30
-       Jueves 24 de septiembre: 19:30


COPIAPÓ: SALA DE CÁMARA MUNICIPAL
(Av. Manuel Antonio Matta 260)

-       Jueves 10 de septiembre: 20:00
-       Jueves 24 de septiembre: 20:00 
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO


LA SERENA: TEATRO CENTENARIO
(Cordovez 391)

-       Jueves 03 de septiembre 20:00  ESTRENO:
-       Viernes 04 de septiembre 20:00  
         CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO
-       Sábado 05 de septiembre  20:00
-       Jueves 10 de septiembre   20:00
-       Viernes 11 de septiembre: 20:00
-       Sábado 12 de septiembre: 20:00

OVALLE: SALA MICROCINE CENTRO CULTURAL MUNICIPAL
(Independencia 479)

-       Jueves 03 de septiembre:  19:30 ESTRENO
-       Viernes 11 de septiembre: 19:30
-       Jueves 17 de septiembre:  19:30
-       Jueves 24 de septiembre:  19:30


VALPARAÍSO: TEATRO CONDELL 
(Condell 1585)

-       Jueves 03 de septiembre:     19:00
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO

-       Sábado 05 de septiembre:    19:00
-       Miércoles 09 de septiembre: 17:00
-       Jueves 10 de septiembre:     17:00
-       Viernes 11 de septiembre:    19:00
-       Sábado 12 de septiembre:    19:00
-       Miércoles 16 de septiembre: 17:00
-       Miércoles 23 de septiembre: 17:00
-       Jueves 24 de septiembre:     17:00


VIÑA DEL MAR
Cinemark Espacio Urbano
Del 3 al 9 de septiembre. Horarios en:
http://www.cinemark.cl/theatres/vina-shopping


SANTIAGO

*Cine Hoyts La Reina
A partir del jueves 3 (la duración y programación depende de la asistencia del público)
http://www.cinehoyts.cl/cartelera/santiago-oriente/


*Cine Hoyts Parque Arauco
A partir del jueves 3 (la duración y programación depende de la asistencia del público)
http://www.cinehoyts.cl/cartelera/santiago-oriente/
20:30 / 22:30


*Cine Hoyts San Agustín:
A partir del jueves 3 (la duración y programación depende de la asistencia del público)
http://www.cinehoyts.cl/cartelera/santiago-centro/


*Cinemark Portal Ñuñoa:
A partir del jueves 3 (la duración y programación depende de la asistencia del público)
http://www.cinemark.cl/theatres/portal-nunoa


*Cineplanet Florida Center:
A partir del jueves 3 (la duración y programación depende de la asistencia del público)
http://www.cineplanet.cl/cines/florida-center/


*Museo de la Memoria:
Matucana 501, Metro Quinta Normal.
-   Sábado 05 de septiembre: 19:00
    CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO


*Cineteca Nacional:
Plaza de la Ciudadanía N° 26, Centro Cultural La Moneda.
-    Del jueves 03 al miércoles 16 de septiembre: 20:30
-    Miércoles 09 de septiembre: 20:30
     CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO


*Centro Arte Alameda:
Av. Libertador Bernardo O´Higgins 139

-       Jueves 03 de septiembre      19.00 ESTRENO
-       Viernes 04 de septiembre:    19.00
-       Sábado 05 de septiembre:    19.00
-       Domingo 06 de septiembre:  19.00         
-       Lunes 07 de septiembre:       19.00
-       Martes 08 de septiembre:      19.00
-       Miércoles 09 de septiembre:  19.00
-       Jueves 10 de septiembre:      19.00
-       Viernes 11 de septiembre:     19.00
-       Sábado 12 de septiembre:     19.00
-       Domingo 13 de septiembre:   19.00
-       Lunes 14 de septiembre:        19.00
-       Martes 15 de septiembre:       19.00
-       Miércoles 16 de septiembre:   19.00

*Sala Radicales:
Monjitas 580.

-       Jueves 03 de septiembre:       19:30
-       Viernes 04 de septiembre:      19:30
-       Sábado 05 de septiembre:      19:30
-       Lunes 07 de septiembre:         19:30
-       Martes 08 de septiembre:        19:30
-       Jueves 10 de septiembre:        19:30
-       Viernes 11 de septiembre:       19:30
-       Sábado 12 de septiembre:       19:30
-       Lunes 14 de septiembre:          19:30
-       Martes 15 de septiembre:         19:30
-       Jueves 17 de septiembre:         19:30
-       Viernes 18 de septiembre:        19:30
-       Sábado 19 de septiembre:        19:30
-       Lunes 21 de septiembre:           19:30
-       Martes 22 de septiembre:          19:30
-       Jueves 24 de septiembre:          19:30
-       Viernes 25 de septiembre:         19:30
-       Sábado 26 de septiembre:         19:30
-       Lunes 28 de septiembre:            19:30
-       Martes 29 de septiembre:           19:30

RANCAGUA: CENTRO CULTURAL GAUDÍ 
(Germán Riesco 344, esquina Pza. Los Héroes, 2do. Piso)

-       Jueves 03 de septiembre: 19:00
-       Jueves 10 de septiembre: 19:00
-       Jueves 17 de septiembre: 19:00
-       Jueves 24 de septiembre: 19:00

TALCA: TEATRO DEL CENTRO DE EXTENSIÓN UCM 
(3 Norte 650)

-        Jueves 10 de septiembre: 20:00

CHILLÁN: THE OZ
(Libertad 723)

-       Jueves 03 de septiembre: 19:15
-       Viernes 04 de septiembre: 19:15
-       Jueves 10 de septiembre: 19:15
-       Viernes 11 de septiembre: 19:15
-       Jueves 17 de septiembre: 19:15

CONCEPCIÓN

*Balmaceda Arte Joven 
(Colo-Colo 1855)

-       Jueves 03 de septiembre: 19:00
-       Martes 08 de septiembre: 19:00
-       Jueves 10 de septiembre: 19:00

*Alianza Francesa
(Colo-Colo 1)

-       Martes 22 de septiembre: 19:00
-       Jueves 24 de septiembre: 19:00

*Centro Extensión UDEC: Facultad Humanidades y Arte
(Barrio Universitario).

-       Miércoles 16 de septiembre: 18:30 
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO

VALDIVIA: CINE CLUB UACH
(Campus Isla Teja, Facultad de Filosofía y Humanidades).

-       Jueves 10 de septiembre:     19:00
-       Miércoles 16 de septiembre: 19:00
-       Jueves 24 de septiembre:     19:00

PUERTO VARAS: SALA 1 CINE
(San Francisco 413).

-       Jueves 10 de septiembre:      20:00
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO

-       Viernes 11 de septiembre:     20:00

PUERTO MONTT: SALA MAFALDA MORA
(Quillota 116).

-       Miércoles 09 de septiembre: 19:00
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO

-       Miércoles 16 de septiembre: 19:00
-       Miércoles 23 de septiembre: 19:00

COYHAIQUE:
(Eusebio Lillo 23).

-       Jueves 03 de septiembre: 19:00
-       Jueves 10 de septiembre: 19:00
-       Jueves 17 de septiembre: 19:00
-       Jueves 24 de septiembre: 19:00

PUNTA ARENAS:
(Mejicana 77). 

-       Miércoles 09 de septiembre: 20:00 
        CONVERSATORIO CON EL PÚBLICO
-       Miércoles 16 de septiembre: 20:00